среда, 11 марта 2009 г.

Продолжение, извините..


Кто не видел белых людей на велике.. У кашмирцев это вызывало как минимум недоумение: двое белых людей, я с рыжим, в странных одеждах, едем на велике в сторону одного из красивейших озёр Dal Lake. Периодически соскакивает цепь, все пытаются нам помочь. Люди настолько добродушны и приветливы, что закидывают нас палками с блокпостов в качестве возможной помощи по ремонту цепи.
"Эй, мистер, ноу шикара?" - слышим мы повсюду и отвечаем: "Йес, ноу шикара". Таксисты остаются позади, на смену им приходят новые, а вопросы так и не меняются.
Шикара - небольшая лодчонка для извоза туристов по озеру. Предприимчивые индусы, кроме денег за постой, берут ещё и плату за то, чтобы путешественник смог попасть с хаусбота на берег и назад, поэтому все хаусботы находятся на некотором отдалении от набережной. Но всегда можно договориться за небольшую цену.
А вечером снова обмен традициями разных стран, долгие рассказы о путешествиях, о трудностях жизненных перипитий, вкуснейшие угощения и неподдельное индийское удивление тому, как из сыра плетут косы.
Партия в шахматы на ночь, исполнение душевной композиции на варгане в ночи, дым из печки и горы немытой посуды на каждой ступеньке лестницы в небо..

Комментариев нет: